Гимнастика,Упражнение пальчиковой гимнастики о косолапом Мишке

С медомПальчиковые игры важны для развития малыша. Детские психологи считают, что пальчиковая гимнастика не только развивает речь, но и влияет на ее выразительность, делая интонации более богатыми. Есть много разных упражнений для детских пальчиков, главное суметь увлечь ребенка и регулярно выполнять пальчиковую гимнастику. Занимаясь пальчиковой гимнастикой Мишка косолапый, ребенок активизирует мышление, воображение, повышает ловкость и точность движений ручками. Если упражнение проводит мама, то занятие является еще одним поводом пообщаться с малышом. Конечно, подобные упражнения не нужно ставить во главе воспитательного процесса, в принципе можно и обойтись без подобной гимнастики. Но подобные занятия вносят разнообразие в педагогическую деятельность, а значит, и обучение ребенка может быть более разнообразным, интересным и веселым.

Почему нужно развивать пальчики

СемьяУ новорожденных детей слабо развита координация и пластика движений. По мере взросления функции кистей улучшаются, но для развития мелкой моторики и ловкости пальцев рекомендуется выполнять специальные упражнения в игровой форме. Кроме того, пальчиковая гимнастика развивает речевые и актерские навыки , ведь упражнения включают и стишки.

Чтобы контролировать хватку и развивать хорошие навыки рукописания, мышцы рук ребенка должны хорошо работать вместе. Гимнастика укрепляет детские пальчики и подготавливает их к обретению последующих навыков , рисования, письма, правильного использования столовых приборов и т.д.

Хорошо развитая моторика рук (ловкость пальцев) помогает ребенку самостоятельно выполнять ежедневные действия, например, надевание одежды и застегивание молнии или пуговиц, чистка зубов и другие рутинные процессы.

Как заинтересовать ребенка

Так как пальчиковая гимнастика проводится в игровой форме, к тому же, подразумевает общение с мамой , в большинстве случаев не приходится заставлять ребенка заниматься ею. Игры с пальчиковыми упражнениями, как правило, содержат стихи, которые необходимо учить , это способствует не только физическому развитию малыша, но и тренирует мозг. Рассказывая с живыми эмоциями, разными интонациями и оформляя свой рассказ движениями пальцев (изображая действия, происходящие в стишке), вы безусловно заинтересуете малыша.

Новый годК игре можно привлечь всю семью , бабушек с дедушками, старших братьев и сестер, совместные игры укрепляют отношения и даст ребенку стимул для выполнения упражнений, ведь маленькие дети любят общаться со старшими, стараются все за ними повторять. Несколько советов, которые помогут сделать упражнения более увлекательными:

  • читайте текст сказки четко, эмоционально, используя разные интонации,
  • все движения выполняйте в соответствии с произносимой речью,
  • касайтесь ребенка во время выполнения действий , пусть &#171,медвежонок&#187, погуляет по коленке малыша,
  • используйте вспомогательные предметы , например, бумажные шарики, которые можно сделать для берлоги (малыш сам может подготовить шарики).
К прочтению:  Гимнастика,Утренняя зарядка и гигиеническая гимнастика для всех

Не стоит ждать, что у ребенка все получится с первого раза, будьте терпеливы и не забывайте хвалить ребенка за любые (даже самые маленькие) достижения.

Упражнение о медвежонке

Данное упражнение рекомендуется для малышей в возрасте от 18 месяцев до 3-х лет. Оно включает текст, описывающий сюжет и движения пальцами , для наглядного представления всего действия. Речевое сопровождение гимнастики важно для осмысления и построения ребенком образа своих действий , пальчиковые игры формируют образно-ассоциативное и логическое мышление. Большим пальцем и мизинцем правой (или левой, для левши) руки изображают лапы медвежонка, остальные пальчики следует прижать к ладошке и задействовать по мере надобности:

  1. Мишка косолапый по лесу гулял (пальцами изображается походка вперевалочку).
  2. Для своей берлоги место выбирал.
  3. Под сосной высокой землю стал копать, (левая рука изображает сосну , поставьте ее на локоток и раскройте пальцы, &#171,лапками&#187, поскрести у локтя)
  4. Выкопал берлогу и улёгся спать. (левой ладошкой накрывают правую , медведя).
  5. Звёздочки – снежинки падали с небес (ручки поднимают кверху и, шевеля пальчиками, медленно опускают вниз).
  6. Замело дорожки, и дома, и лес (волнистыми движениями показывают как покрывается земля).
  7. И деревья ветер зиму всю качал (руками изображают качающиеся ветки).
  8. И всю зиму мишка сладко-сладко спал (сложенные ладошки под щекой, глазки закрыты).

Пальчиковая гимнастика &#171,мишка косолапый&#187, любима многими малышами, в детских центрах она обычно исполняется с музыкальным сопровождением. Данное упражнение развивает пластичность движений, гибкость пальцев, воображение и артистизм , через некоторое время, выучив стишок наизусть, малыш может поставить маленький спектакль перед всей семьей, сорвав искренние аплодисменты.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний