Гимнастика,Как сделать детский гимнастический комплекс для дома своими руками

В морском стилеДетский гимнастический комплекс или просто уголок проще купить, заказать доставку с установкой. Но если есть желание, его вполне можно сделать своими руками. Но самодельная шведская стенка должна отвечать требованиям безопасности, а также быть привлекательной для ребенка, чтобы ему было интересно на ней заниматься. Занятия дома возможны круглый год, независимо от погоды. Если ребенок включит физические занятия в режим дня и будет заниматься регулярно, он сможет легко выполнять довольно сложные для его сверстников упражнения.

Создание шведской стенки

Сперва нужно вообразить, какие именно снаряды подойдут для вашего жилищного пространства. Желательно, чтобы дома снарядов было как можно больше , гимнастическая лестница, турник, канат, шест, веревочная лестница, гимнастические кольца, боксерская груша, лавка для пресса. Но впрочем детский комплекс можно ограничить только лестницей и турником, а кольца привязывать к турнику по мере необходимости. Инструментов понадобится не так уж много , пилка, дрель, наждак. Материалы , два бруса длиной, соответствующей высоте потолка, железный турник, 8 черенков от лопаты, шесть металлических уголков и шурупы.

  1. Подгоняем брус под высоту потолка, прикручиваем уголки.
  2. Убираем неровности на брусе наждачной бумагой, желательно не вручную, а машинкой.
  3. Спортивная комнатаДелаем десять отверстий для перекладин, вставляем их и фиксируем с помощью клея.
  4. С помощь уголков крепим конструкцию к стене (иногда делают без стены, просто к потолку и полу, но это менее безопасно).
  5. Крепим турник. Но перед креплением нужно дерево покрасить. Если после полировки сделать протравку дерева марганцем, оно получит красивый коричневый цвет, после этого можно покрыть лаком.
  6. Крепим к турнику канат, гимнастические кольца, стелим мат под гимнастическую стенку.
  7. Если нужно сделать канат, шест и гимнастические кольца отдельно, нужно сделать отдельную конструкцию в виде буквы П , прикрепляем еще один вертикальный брус и горизонтальный у потолка, который крепим к существующей стенке. Шест нужно вставить предварительно в потолочный брус, а также закрепить на полу. Кольца и канат в таком случае цепляются за крюки, которые также предварительно закрепляются на горизонтальном брусе.
  8. Можно сделать комплекс в углу комнаты, тогда между вертикальными брусами можно сделать у потолка горизонтальную лестницу для рук. Такое размещение наиболее экономично в плане организации пространства дома.
К прочтению:  Гимнастика,Как заниматься спортивной гимнастикой

Отдельные снаряды

  1. Веревочную лестницу можно сделать из палочек от детской кроватки и капронового шнура диаметром 5 миллиметров (выдерживает до 200 килограмм веса). На концах веревки можно прикрепить крючки , тогда лестницу можно снимать в случае необходимости. Лестницу нужно делать шириной 40 сантиметров, расстояние между ступеньками , 20 сантиметров. Если ступеньки тонкие, то на концах делаются надпилы и на них ложатся узлы. Если брать палки для ступеней диаметром больше 35 миллиметров, то лучше в них проделать отверстия диаметром один сантиметр, тогда при использовании каната диаметром 10 миллиметров достаточно сделать узлы сверху и снизу. Но если делать отверстия, на концы каждой палочки нужно надеть колпачки в виде металлических трубок, чтобы палочки не растрескивались.
  2. Интересное спортивное решениеКачели делают из двух досок (одна для сидения, одна , для спинки), скрепленных поперечными рейками. К этим рейкам крепится канат, который подвешивается к потолочной трубе крючками.
  3. Гимнастические кольца делаются из колец и подвески из троса, веревки, ремней. Нужно делать специальные самозатягивающиеся узлы, которые не дадут кольцам выскользнуть. Вместо колец можно прикрепить трубки, через которые продевается канат или использовать ручки от пружинного эспандера.
  4. Гимнастическая трапеция , перекладина, которая подвешена на веревках. Длина перекладины , около 80 сантиметров, диаметр , около 35 миллиметров, ее лучше сделать из металла. В перекладине сверлится сантиметровое отверстие на расстоянии 5 сантиметров о концов. На такой трапеции можно подтягиваться, как на турнике, а также качаться и исполнять разные упражнения в движении.
  5. Веревочная стенка-сетка вяжется на деревянной раме, в которой просверлены отверстия (в горизонтальном и вертикальном направлении) через каждые 20 сантиметров, это и будет размером каждой ячейки.
  6. Наклонная доска делается из дерева толщиной 20 миллиметров, длиной 150 и шириной 60 миллиметров.
  7. Канат (лиана) должен быть диаметром около 40 миллиметров, его можно сделать из водопроводного шланга, завязав на нем узлы.
  8. Шест должен быть диаметром около 40 миллиметров и вполне может быть как из дерева, так и из металла.

Оформление спортивного уголка

Можно воспользоваться множеством идей по созданию спортивных снарядов для детской комнаты, а также использовать имеющуюся мебель. Для любителей комплексных решений рекомендуется изменить для ребенка все обустройство детской комнаты, чтобы она стала безопасной спортивно-развлекательной площадкой.

К прочтению:  Гимнастика,Где заниматься художественной и спортивной гимнастикой в городе Королев

Можно воспользоваться следующими идеями:

  • самый простой вариант гимнастической стенки , прикрепить дома у потолка трубу и использовать в качестве турника, и насколько позволяет длина , навешать боксерскую грушу, веревочную лестницу, веревку с узлами, гимнастические кольца,
  • за уголком поклейте фотообои, лучше спортивного плана, чтобы ребенок стремился к успехам спортсменов, а не осматривал большие животы у Винни-Пуха и Пятачка, хороший вариант , персонажи детского фильма Лентяево,
  • Для маленькой комнатыкрепкую мебель можно использовать для крепления веревочной лестницы,
  • своеобразным спортивным комплексом может стать двухъярусная кровать, которая снабжена лестницей, только нужно кровать укрепить.
  • можно объединить детскую мебель веревочными лестницами и веревочной паутиной, чтобы можно было свободно перемещаться, словно по джунглях, только ради безопасности смотрите, чтобы малыш не мог запутаться в этих снарядах,
  • если гимнастический комплекс делать посреди комнаты, к нему можно прикрепить веревочную качелю, хотя если хорошо закрепить кольца, на них вполне можно кататься, держась руками так даже полезней, чем кататься просто на качеле,
  • если лавку для пресса сделать побольше и гладкой, получится горка, с которой дома можно спускаться на мягкий мат, причем горку также можно приделать дома к двухъярусной кровати,
  • если комната маленькая, шведский комплекс можно сделать раскладным, сдвижным, но это дополнительные затраты дизайнерских и мастерских усилий,
  • к шкафу дома можно приделать баскетбольное кольцо,
  • если дома есть возможность сделать отдельную детскую горку, под ней можно соорудить детский домик,
  • Простой уголоктурники можно делать не только из дерева, а также из металла, они прослужат дольше и на них могут заниматься родители, а также подросшие дети,
  • у стены можно сделать скалодром, он хорошо развивает руки и статическую силу, только не забудьте постелить маты, а больших высотах используйте страховку,
  • простую качелю можно сделать, если прикрепить к потолку кусок длинной прочной ткани типа простыни, такая качеля довольно безопасна, так как она не склонна к переворачиванию,
  • если вы делаете комплекс на улице , снаряды можно привязать к крепкому суку дерева, можно также построить целый детский домик,
  • перед занятиями проконсультируйтесь с врачом о пределе физических возможностей вашего ребенка, и только после этого смело приступайте к занятиям на детском гимнастическом комплексе.
К прочтению:  Гимнастика,Упражнения общего комплекса логопедической гимнастики

Делая комплекс дома самостоятельно, вы сможете сэкономить средства, а также принимать участие во всех этапах строительства гимнастического комплекса, что должно позитивно отобразиться на безопасности. Но если у вас нет навыков, нет желания делать сложную работу по дереву, или же ваша задумка слишком сложная, ее не обязательно воплощать своими руками, можно сделать под заказ в столярной или мебельной мастерской. Если заказываете гимнастический комплекс под заказ, следите, чтобы материалы были прочными, например нужно брать многослойную фанеру, а не стружечную плиту, не экономьте на безопасности, тогда спортивный комплекс дома сможет принести пользу и радость детям и их родителям.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний