Гимнастика,Как заниматься гимнастикой при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника

Грыжа пояснично-крестцового отделаКогда человек тяжело физически работает (поднимая тяжести) или наоборот, мало двигается, ведя сидячий образ жизни (или работая сидя), может возникнуть грыжа пояснично-крестцового отдела. Спутником этого заболевания и его предшественником часто бывает остеохондроз. Раньше заболевание было характерным для старших людей, теперь могут болеть и 25-летние, так что нужно с ответственностью относиться к здоровью хребта уже замолоду. Ведь при этой болезни боли такие сильные, что качество жизни резко падает. В курс лечения всегда включают лечебную гимнастику.

Причины болезни

Поднятие тяжестиКроме болей, при межпозвоночных грыжах возникают опасные осложнения , например может сузиться межпозвоночный канал и возникающее давление поражает нервные окончание. После того, как образуется отек вокруг спинного мозга, возникновение сначала дискомфорта, потом боли делает невозможным комфортную жизнь. Пояснично-крестцовая грыжа возникает из-за предельных нагрузок в этой области, ведь при переноски тяжестей в этой области возникает наибольшая нагрузка.

Сидячий образ жизниДополнительными причинами является недостаточная тренированность, когда мышцы не могут брать на себя нагрузку, а она передается полностью позвонкам. Сидячий образ жизни и недостаточная подвижность, неправильное питание, ожирение обязательно приведут к проблемам с хребтом, болезни позвоночника. Иногда склонность к болезни врожденная и связана она с наследственным строением позвонков, но эту причину можно рассматривать только как дополнительную, ведь практически всегда к заболеванию позвоночника приводит недостаточно бережное отношение к своему здоровью. Гимнастика при грыже позволяет улучшить состояние спинного отдела, что помогает излечению позвоночника.

Симптомы

Грыжа дискаНачальная стадия болезни , протрузия, когда фиброзное кольцо вместе в волокнами, находящимися внутри, деформируется, однако оно еще может выдержать нервное кольцо. Следующая фаза , энтрузия, при которой студенистое нервное кольцо выходит за пределы фиброзного кольца, вызывая при этом невыносимые боли во время движения. Если грыжа выпячивается наружу, это нарушает работу органов, при вдавливании грыжи внутрь возможен даже летальный исход.

Нужно внимательно следить за симптомами, среди которых:

  1. Усиление боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при нагрузках. При этом в области пояснице может возникать онемение.Офисная работа
  2. Слабость в руках и ногах, которая может сопровождаться покалыванием как после отека.
  3. Больной с трудом передвигается, иногда даже не может ходить без посторонней помощи.
  4. Поясничная болезненность иногда исчезает, но могут возникнуть стреляющие болезненные ощущения в ягодичных мышцах. Со временем может быть расстройство органов тазовой области, что приводит к нарушению мочеиспускания, и прочим подобным проблемам.
  5. Возможна боль в ногах, которая доходит до стопы и пальцев. При этом ахилловы и коленные рефлексы становятся значительно слабее.
К прочтению:  Гимнастика,Физическое воспитание детей посредством гимнастики

При диагностике применяют рентген, ультразвуковую диагностику (УЗИ), МРТ, миелографию, электроспондилографию, а также мануальную пальпацию.

Гимнастические упражнения

Упражнение на стенкеКак мы писали выше, грыжа пояснично-крестцового отдела довольно опасна, может приводить к осложнениям, поэтому гимнастику и ЛФК следует начинать с советов инструктора и под его присмотром. Впоследствии ее можно делать самостоятельно, но только после значительного улучшения состояния.

Лечебная гимнастика при грыже не должна вызывать сильной боли пояснично-крестцового отдела, но ее полностью избежать не удастся вследствие особенности болезни. Но во всяком случае делайте упражнения мягко и с чувствительностью к нагрузкам. Найдите компетентного врача, советуйтесь с ним, чередуйте упражнения с массажем, который улучшает кровообращение и помогает мышцам находиться в тонусе.

Результатом упражнений должно быть уменьшение боли и улучшение мышечной тренированности, что в конечном итоге должно привести к нормализации жизни. Но гимнастикой нужно заниматься постоянно, ведь к болезни мы идем годами, на протяжение многих лет мы должны закреплять выздоровление.

Движение направлены на вытяжение, разгибание и сгибание позвоночника. Упражнения делать неспешно, постепенно разогревая мышцы. Таким образом улучшение кровоснабжения приводит к улучшению питания мышц спинного отдела, а также суставов, и со временем можно делать более сложные тренировки.

Чего делать нельзя на первоначальном этапе: не делайте упражнений на скручивание позвоночника, не прыгайте, не нагружайте непосредственно самое больное место (действуйте вокруг него) и ни в коем случае не лечитесь &#171,за один день&#187,, растяните по времени упражнения так, чтобы лечебная нагрузка не ощущалась и получите удовольствие от такого лечения пояснично-крестцового отдела.

Положение стоя и сидя

Самые простые упражнения при грыже позвоночника , стоя, таким образом может начинаться лечебная процедура пояснично-крестцового отдела.

  1. Стоя ногами на ширине плеч, делать плавные наклоны вперед, причем нужно вызывать напряжение спинных мышц. Когда такое напряжение появится, задержаться на десять секунд, повторить 10 раз. Впоследствии увеличить нагрузку до 15 секунд и 15 раз.Легкий наклон вперед
  2. Ноги на ширине плеч, наклоняться в стороны до появления небольшого напряжения спинного отдела. Руку поставить на бедро со стороны, в которую наклоняетесь, это для контроля силы наклона. Другую руку поднять над головой. Повторить десять раз.Наклоняйтесь в сторону
  3. Сидя на стуле вытянуть ноги и развести на полметра, десять раз выполнять пружинящие наклоны к ногам по очереди. Можно также несильно прогибать спину, вызывая небольшое напряжение мышц.Упражнение на стуле
К прочтению:  Гимнастика,Упражнения дыхательной гимнастики при переломе ребер

Положение лежа

  1. Лягте на спину и вытяните руки, ноги согните наполовину и напрягите мышцы живота, их можно прижать руками. Повторите десять раз.На спине ноги согнуты
  2. Лечь на спину, ноги и руки выпрямить. Немножко выгнуть часть спины в области пояснично-крестцового отдела вверх и задержать так положение корпуса на десять секунд, повторить десять раз с перерывами в несколько секунд. Выгните спину вверх
  3. Лежа на спине ногу немного согнуть, правую руку поставить на колено левой ноги, потом сгибать ногу и упираться ногой, задержаться на 10 секунд, потом опять неспешно лечь. Повторить пять раз с каждой стороны. Между подходами непродолжительно, но хорошо отдохнуть.Упражнения на спине

Улучшение кровоснабжения

Лечебная гимнастика при грыже предусматривает несложные упражнения, которые улучшают питание органов, в том числе и костных. Не смотря на то, что упражнения предусматривают напряжение, они все равно должны быть как бы расслабляющими, нужно укреплять мышцы позвоночника с приятными ощущениями. Иногда можно прочитать рекомендации о занятии йогой, этим восточным направлением нельзя заниматься ни в коем случае, так как оно вводит в заблуждение человека, вызывая только иллюзию улучшения состояния.

  1. Лежа на твердой поверхности, руки вдоль туловища, упереться в пол одновременно пятками, лопатками, ягодицами, затылком, ладонями и так напрячься десять секунд, повторить пять раз.
  2. Сидя поджать ноги под себя, вытянуть руки перед собой, поставив ладони на пол на ширине плеч и немного потянуться вперед, не отрывая стоп от пола. Выгнуть вверх спину, нагнув голову и расслабив шею, добиваясь небольшого напряжения позвоночника. Так продержаться около десяти секунд, повторить, возвращаясь в исходное положение, десять раз. На коленях округлить спину

Чтобы заниматься гимнастикой при грыже пояснично крестцового отдела позвоночника нужно совсем немного времени, главное , делать упражнения периодически, заниматься ежедневно.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний