Гимнастика,Интересные пальчиковые упражнения, заставляющие задуматься

ВнимательностьПамять, внимание и интеллект&#8230, Концентрация и скорость принятия решений&#8230, Всё это вещи, необходимые как для детей, так и для взрослых. При этом в покупке новомодных тренажёров для пожилых людей или дорогостоящих развивающих игрушек для детей нет необходимости. Всё необходимое для развития умственных способностей — собственные руки.

Что же это означает?

Всем известно, что человеческий мозг имеет 2 полушария. У женщин чаще всего более развито правое полушарие головного мозга, отвечающее за эмоциональность, чувства и интуицию. У мужчин обычно более развито левое полушарие, отвечающее за логику, речь и рациональность. Для улучшения работы двоих полушарий можно заниматься пальцевой гимнастикой и упражнениями для пальцев рук, в которых каждая рука одновременно делает разное движение (например, одна рука сжата в кулак, другая , делает какое либо отличное от этого движение).

Кисть руки

Малышам в этом отношении очень полезна пальчиковая гимнастика для развития памяти. Тем, кто постарше полезны занятия музыкой, например, фортепиано. Вообще любые упражнения, при выполнении которых вы работаете обеими руками одновременно, заставляют работать синхронно также мозговые полушария .

Мамам малышей стоит вспомнить старые потешки, которыми издревле забавляли малышей, потирая им ручки. Самая известная из них, конечно же «Сорока-ворона», когда под незабвенный стишок про сороку, которая кашу варила и деток кормила, малышу поочерёдно массируют центр ладошки, а затем — кончики пальчиков.

Пальцевая гимнастика может быть в виде рукоделия, главное, чтобы задания были довольно сложные , можно вязать спицами, собирать изделия из бисера.

Упражнения для рук на каждый день

Детишкам постарше и взрослым может быть предложена своеобразная гимнастика для мозга. Это небольшой комплекс несложных упражнений, которые было бы очень хорошо возвести в ранг привычки:

Для начала с усилием потереть ладони друг об дружку. Это усилит кровообращение в кистях рук. Можно помассировать пальцы.

Следующее упражнение поможет развить концентрацию: просто сожмите одну ладонь в кулак, а вторую оставьте раскрытой и выпрямленной. Через пару секунд сожмите раскрытую ладонь и одновременно раскройте кулак. Повторяйте это упражнение около минуты.

К прочтению:  Гимнастика,Размеры и другие свойства ковра для художественной гимнастики

Следующее упражнение чуть посложнее: одной рукой показывайте «ОК», а второй попробуйте одновременно скрутить «дульку». Так меняйте положение рук около минуты.

Соедините раскрытые ладони и «обнимайтесь» пальцами попеременно.

Сожмите кулаки и поочерёдно отгибайте сначала большие пальцы, затем дайте выпрямиться мизинцу.

Узел

Хорошо развивает моторику рук набор на компьютерной клавиатуре. Желательно выучить ее наизусть и набирать текст, не глядя на клавиши.

Такая, или похожая гимнастика для пальцев рук для синхронного развития двух полушарий очень полезна. Упражнения можно выполнять молодым людям, которые хотят улучшить моторику рук и внимательность, также сложные движения пальцами будут полезны для пожилых людей, мозг которых не менее нуждается в регулярной стимуляции. Заниматься гимнастикой для пальцев рук для развития двух полушарий можно одному, а можно задействовать двух или несколько человек, придумав пальчиковую игру, или пальчиковые танцы, как на видео.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний