Гимнастика,Художественная гимнастка Куткайте Даля

С медальюИмя прославленной гимнастки Дали Куткайте в переводе значит «судьба». Путь к высотам начался в далеком 1973 году. Чемпионка СССР, чемпионка Европы, призер кубка мира.

Детство

Застенчивую первоклассницу мама привела в секцию по художественной гимнастике. Девочка не показывала особых талантов, тренеры без воодушевления принимали ее. Но Даля Куткайте с художественной гимнастикой старалась подружиться, очень нравилась, она усердно тренировалась.

С лентой

Прошло 2 года пока, Далю не заметила Вайда Кубилене – заслуженный тренер Литвы. Три месяца понадобилось юной гимнастке, чтобы освоить сложнейшую программу на звание кандидата в мастера. Раскрылись скрытые способности юной спортсменки: в движениях чувствовались воздушность, раскованность.

ПрыжокВ 1978 году Далю Куткайте заметили на соревнованиях среди юниоров. В следующем она дебютировала на чемпионате СССР. Высокими баллами судьи оценили выступление гимнастки. В подарок от восторженных зрителей Даля получила плюшевого медведя.

Спустя год Даля получила другой необыкновенный приз. Очаровательная кукла была вручена самой юной участнице соревнований Спартакиады народов СССР редакцией журнала «Юность». Вскоре пришла первая большая победа.

Спортивные достижения

Осенью 1982 года в Таллине спортсменка из Вильнюса завоевала Кубок СССР. Через полгода на счастливом для нее помосте Даля Куткайте блестящими выступлениями получила титул абсолютной чемпионки Союза.

С обручем

На Чемпионате Европы 1982 года в Норвегии к Далите Куткайте пришел настоящий успех.

Она выиграла три медали:

• золото за выступления с булавами, лентой,
  • медаль высшей пробы в многоборье,
  • серебро за упражнения с обручем.

Куткайте Даля как гимнастка показала себя с лучшей стороны, она становится абсолютной чемпионкой Европы по художественной гимнастике.

Заслуженные победы

1983 год – самый результативный в спортивной карьере литовской гимнастки. В многоборье на чемпионате Советского Союза Даля Куткайте заслуженно победила. Она не допустила ни одного промаха в своем выступлении. Одновременно с победой на Спартакиаде народов Союза Куткайте завоевала титул абсолютной чемпионки СССР. На Кубке Советского Союза Даля лишь две десятых балла уступила Ирине Девиной. В итоге – второе место в многоборье.Тренер

К прочтению:  Гимнастика,Упражнение пальчиковой гимнастики Гномики прачки

В 1983 г. впервые за всю историю художественной гимнастики разыгрывался Кубок мира. Первой обладательницей мирового трофея стала спортсменка из Болгарии Лили Игнатова. На вторую ступень пьедестала поднялась Даля Куткайте. В выступлениях с лентой литовская гимнастка одержала уверенную победу. На международных соревнованиях в родном городе, проходившем под эгидой республиканской газеты, Даля Куткайте набрала максимальное количество баллов. Титулованная гимнастка стала победительницей.

Художественная гимнастика – эмоциональный, субъективный в оценках вид спорта. Международное признание завоевать трудно, удержать не легче. В 1980-е годы Даля упорно доказывала: она может побеждать. Вместе с тренером пересматривали все программы, анализировали выступления соперниц. Придумывали оригинальные элементы, делая ставку на совершенное обладание предметом. Даля в композициях утверждала свой стиль. Она выступала искренне, страстно выплескивала чувства. Сейчас спортсменка работает тренером сборной Литвы по художественной гимнастике. Даля Куткайте уверяет, художественная гимнастика – лучший вид спорта для девушек.