Гимнастика,Два способа сделать гимнастическую ленту своими руками

ГимнасткаУпражнения с лентой , самая зрелищная часть в выступлениях художественных гимнасток. Ведь если уметь управляться палочкой, то простая лента может сделать очень красивые трюки. Если вы собираетесь выступать на соревнованиях, лучше выбрать профессиональную ленту с специальной палочкой, если же снаряд нужен для тренировок, спортивных показательных выступлений, детской хореографии, то подойдет и самодельная гимнастическая лента, которую можно сделать своими руками.

Как подобрать ленту

Лента для художественной гимнастики состоит из твердой палочки и длинной эластической ленты из вискозы или сатина. Тренировочные ленты имеют длину от трех до четырех метров и используются не только в гимнастическом спорте, но и в различных показательных, хореографических выступлениях, где нужна особая танцевальная задумка.

Снаряд художественной гимнастикиПрофессиональная лента используется в основном на соревнованиях и подготовке к ним. Длина зависит от возраста гимнастки, технического умения и колеблется от четырех до шести метров, она крепится к палочке (которая имеет коническую или цилиндрическую форму) косичкой из нейлона или карабином. Длина палочки также разная , шестиметровая лента должна крепиться к палочке длиной от 55 до 60 сантиметров, ленты длиной от трех до четырех метров используют палочки длиной до 50 сантиметров. Соответственно ленты от 4 до 6 метров крепятся к палочке 55 , 60 сантиметров. Но указана длина палочки для профессионалов. Для детей можно брать заготовки покороче , 25 , 35 сантиметров.

Ленты должны соответствовать цвету танцевального костюма, поэтому они раскрашиваются красками из акрила или перманентным маркером, после чего они гладятся утюгом для закрепления цвета. Такую ленту можно стирать в бережном режиме, предварительно разделив с палочкой.

Сложная конструкция

Если постараться, можно сделать гимнастическую ленту, которая будет свободно вращаться относительно палочки. Такой палочкой трудней пользоваться, но трюки будут более красивыми.

  • Художественное выступлениеБерется пластиковая трубочка или же трубка изготавливается из жести.
  • На один конец ставится заглушка, на второй , колпачок с отверстием посредине. Колпачек можно сделать из жести.
  • В отверстие вставляется проволока длиной около восьми сантиметров, согнутая пополам , с одной стороны делаются заусины, чтобы удержалась в колпачке, с другой , кольцо. Заусины не должны мешать свободному вращению кольца.
  • На краю ленты нужно сделать трубочку, в которую вставляется веревка длиной 14 сантиметров. Края веревки сшиваются.
  • Теперь веревочное кольцо соединяется с проволочным с помощью карабина, можно рыболовного (они предназначаются для крепления блесны на леску).
К прочтению:  Гимнастика,Художественная гимнастка Кудрявцева Яна

Простая конструкция

Такая лента не будет иметь такого свободного движения вокруг оси, как предыдущая, но это самая простая схема изготовления этого гимнастического снаряда. Подобной палочкой будет проще управляться, она подойдет для начинающих.

  1. Пример изготовления лентыДля изготовления нужна палочка, лента и клей.
  2. Взять атласную ленту шириной от четырех до шести сантиметров. Длина для детей дошкольного возраста должна быть не более пяти метров, взрослым можно давать ленту даже 7 метров длиной. Цвет должен соответствовать цвету костюма, можно сшить ленты разного цвета в случаи необходимости, но из-за швов полоса материала может потерять начальную эластичность.
  3. Палочка должна быть диаметром около полтора сантиметров, хорошо лежать в ладони. Детям можно выбрать диаметр 1 сантиметров, чтобы такой палочкой удобно пользоваться. Палочка должна быть легкой, поэтому можно взять пластмассовую трубку или деревянную заготовку, но можно и из железа, алюминия.
  4. Край ленты можно подшить, чтобы они не распускались, но лучше обработать огнем, например зажигалкой.
  5. Загните ленту на сантиметр и пришейте этот край, на конце образуется небольшая полотняная трубочка. Проденьте кольцо для ключей в эту трубочку, просверлите дырочку в палочке и оденьте кольцо с лентой в эту дырку. Не надо никаких карабинов, это самая простая конструкция крепления.
  6. Палочку можно украсить рисунком, аппликацией. Покройте узор лаком, чтобы не стирался. Со сделанной своими руками и украшенной палочкой детям намного приятней выступать.

Если вам не нужно вращение ленты , просто намажьте клеем любую палочку и оберните ленточку, это самый простой способ сделать этот гимнастический снаряд. Если же занимаетесь художественной гимнастикой профессионально , лента должна соответствовать всем стандартам и ее лучше купить в специализированном магазине.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний