Гимнастика,Упражнения лечебной гимнастики при синдроме грушевидной мышцы

БегунГрушевидная мышца – единственный соединитель подвздошно-крестцового сустава. Внешне она имеет форму вытянутого треугольника, закрепляющегося на тазовых костях. Она проходит через седалищное отверстие вместе с крупными сосудами и нервами. Данное мышечное образование отвечает за движение таза, вращает и отводит бедро, обеспечивает наклон вперед и поддерживает головку бедра. Если эта область поражена болезнью, данный участок испытывает сильную нагрузку, все симптомы объединены врачами под одним названием – синдром грушевидной мышцы. Симптомы и лечение гимнастикой, а также медикаментами рассмотрим далее.

Причины возникновения болезни

Рядом с самой мышцей и ее связками проходит большое количество сосудов и нервов, поэтому при воспалении, когда происходит сужение просвета отверстия, часто возникает сильная боль, причина которой – ишемия грушевидной мышцы.

Рассмотрим наиболее частые причины возникновения заболевания:

  • отсутствие необходимых микроэлементов в костной ткани,
  • физическое переутомление,
  • неправильная поза в течение длительного времени,
  • травма данной области,
  • застарелый остеохондроз в области поясницы и крестца,
  • некачественно сделанная внутримышечная инъекция,
  • переохлаждение организма.

Эспандер

Это причины появления первичного воспаления, также выделяют вторичное заболевание, когда процесс переходит на грушевидную мышцу от прилегающих областей.

Само по себе заболевание встречается довольно редко, категорий людей особо подверженных ему не выделено. Однако тем, кто регулярно перенагружает себя тренировками, важно знать о том, какие симптомы указывают на начинающуюся проблему.

В положении лежа

Признаки заболевания

При синдроме грушевидной мышцы абсолютно всегда есть выраженные признаки. Скрытой формы данной проблемы не наблюдалось, поэтому заболевание достаточно легко диагностируется по жалобам пациента. Симптоматика воспаления:

  1. Возникает сильная боль в тазовой области, более ярко проявляющаяся в положении стоя и при ходьбе, а также при движении бедра, сидении нога на ногу. Иногда ощущение стихает, если зафиксироваться в положении с разведенными бедрами.
  2. По ощущениям обычно это тупая ноющая боль, наблюдается простреливание и жжение, реагирует на тепло и погодные изменения.
  3. Также присутствует понижение чувствительности нижних конечностей, невосприимчивость к колющей боли или ожогу.
  4. При запущенном воспалении могут начаться проблемы с мочевым пузырем,
  5. Кожа в прилегающей области бледнеет, начинается хромота.
К прочтению:  Гимнастика,Правильно накачиваем гимнастический мяч

Сидя на стуле

Признаки сдавливания седалищного нерва:

  • боль давящая, может распространяться до пальцев ног, ей сопутствует онемение и озноб,
  • ощущения усиливаются при пальпации голени,
  • также снижена чувствительность, а боли провоцируются погодой, теплом, нервными состояниями.

Движение ногой

При появлении хотя бы одного из этих признаков следует обратиться к врачу, который проведет диагностику и подберет подходящий курс лечения.

Первое что сделает врач, проверит пациента на наличие характерных для заболевания признаков. Для этого обычно просят выполнить ряд действий и описать сопутствующие ощущения, также проводится визуальный осмотр и прощупывание беспокоящей области. Диагностика отвергает инструментальный метод исследования, так что не стоит бояться похода к доктору.

Лечение

Если врач выявил вышеописанную проблему, то лечение, как правило, будет состоять из:

  • приема медикаментов,
  • массажа,
  • физиотерапии,
  • ЛФК, лечебная гимнастика,
  • применения корректоров (стельки, специальное белье и т.д.).

Зарядка лежа

Обычно врач прописывает обезболивающие и противовоспалительные препараты, так как заболевание лечится длительный период времени, курс повторяется несколько раз в год, в момент сезонного обострения.

Самомассаж можно выполнять дома, главное условие – это ровная твердая поверхность, потребуется лечь на пол. Другой вид массажа – ректальный, проводит доктор на процедурах. Также врач помогает проводить растяжение мышц, важный момент при выполнении растяжки , ни в коем случае не доводить до болезненных ощущений, максимум – приятное покалывание. Физиотерапевт проводит прогревание пораженной области электротоками. Иногда назначается вакуумный массаж или же лазерная терапия.

Упражнения

Несколькими простыми упражнениями, при правильном выполнении, можно существенно облегчить протекание болезни. Все элементы делаются на полу, не должно быть сковывающей одежды, при этом запрещено доводить до болевых ощущений, если они все ж появляются, лучше обсудить это с врачом. Перечислим гимнастические приемы, которые может порекомендовать доктор:

  1. Лежа на спине с немного согнутыми в коленях ногами нужно плавно разводить и сводить их, ощущая натяжение мышц.
  2. Сидя на полу, положив нога на ногу, просидеть около пяти минут, затем поменять ноги местами.
  3. Сидя на стуле так, чтобы ноги были согнуты на 90 градусов, вставать, не раздвигая колен, затем расслабить нижние конечности.
  4. Сидя на стуле нога на ногу, потихоньку прижиматься корпусом к конечности, находящейся сверху около десяти раз, затем повторить с другой ногой.
  5. Стоя на четвереньках плавно выпрямить одну ногу назад, вытягивая носок, попеременно меняя ноги, повторить три раза.
  6. Лежа на спине, поднять прямую ногу вверх и тянуть в противоположном направлении, стараясь прикоснуться к полу. Должно появляться пружинистое тянущее ощущение, потом ноги меняются, так три повтора.
  7. Находясь на животе, с сомкнутыми ногами, стараться оттолкнуть одно колено другим, при этом сопротивляясь около 5 секунд, затем поменять ноги местами.
  8. Находясь на спине, с раскинутыми в стороны руками, ноги подняты и согнуты, нужно постараться завести ноги в левый, затем правый бок насколько возможно, не отрывая лопатки от пола. Повторяется пять раз.
К прочтению:  Гимнастика,Лечебная гимнастика для глаз в школе

Проводить тренировку нужно по несколько раз в день, иначе видимого эффекта наблюдаться не будет. Если есть такая возможность, лучше упражняться в присутствии специального тренера, который проследит за правильностью и безопасностью исполнения и подскажет правильное дыхание.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний