Гимнастика,Упражнения лечебной гимнастики при артрозе стоп

ПрогулкиАртроз стопы , это весьма распространенное заболевание. Оценить масштабы болезни в полной мере невозможно. К врачам пациенты обращаются, когда боли приобрели выраженный характер. Болезнь протекает медленно, но ведет к необратимым изменениям хрящевой ткани. Лечебная гимнастика в подострый период и в ремиссию обеспечивает улучшение восстановительных процессов, снижает потребность в обезболивающих лекарствах и ускоряет реабилитацию пациента.

Основные причины развития болезни

Адекватная поддержка стопы обеспечивается ходьбой по шероховатой поверхности (земля, трава, песок, галька и другие). При ходьбе по твердой и ровной плоскости рессорные свойства сводов теряются: стопа уплощается, пятка и пальцы принимают неправильное положение. Нарушение биомеханики движений ступни влечет за собой деструктивно-дегенеративные изменения во всех суставах позвоночника и нижних конечностей, приводит к застою венозной крови. Разрушение хряща и нарушение суставных функций провоцируют многие факторы:

  1. Врожденные или приобретенные деформации суставов и костей нижних конечностей.
  2. Продольное и поперечное плоскостопие.
  3. Травмы нижних конечностей, такие как переломы, ушибы, растяжения связок.
  4. Хронические метаболические заболевания: сахарный диабет, подагра и другие.
  5. Хронические аутоиммунные заболевания.

Заболевание

Предрасполагающими факторами для развития артроза будут:

  1. Использование неправильной обуви. Ношение обуви на высоком каблуке или наоборот со слишком плоской подошвой, плохая фиксация в голеностопах, неудобная колодка, &#171,не дышащие&#187, материалы, слишком узкая или наоборот слишком широкая обувь , это неполный список факторов, способствующих повреждению хряща.
  2. Большой вес. Суставы нижней конечности являются опорными. Увеличение нагрузки на них может привести не только к утомляемости, но и к артрозу.
  3. Беременность. У беременной женщины увеличивается вес. Из-за того, что организм ослаблен, связки теряют эластичность.
  4. Профессии, в особенности такие, которые связаны с вибрацией, переохлаждением, возможны профессиональные травмы.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Чремерные спортивные нагрузки.
  7. Неполноценное питание.

У пациентов с артрозом заболевание начинается постепенно. Они могут отмечать, что был период дискомфорта в ногах, а потом длительно ничего не беспокоило. Затем появляются жалобы на появление &#171,косточек на ступне&#187,, &#171,натоптышей&#187,, узелков Гебердена (утолщения на суставах), суставную деформацию. Нарушение кровообращения, травматизация и сдавливание околосуставных тканей, спазм мышц вызывает появление болевого синдрома. В запущенных случаях боли становятся постоянными, беспокоят ночью из-за плохого оттока венозной крови.

Лечение остеоартроза комплексное. Медикаментозные средства (противовоспалительные, обезболивающие, хондропротекторные) сочетают с такими методами лечения, такими как сбалансированная диета, физиотерапия, массаж и лечебная физкультура. В случаях, когда деформация суставов вызывает развитие стойких контрактур, может быть показано оперативное вмешательство.

К прочтению:  Гимнастика,Художественная гимнастка Кристина Дынина

Упражнения: основные цели

&#171,Движение , жизнь&#187,. Такую непреложную истину необходимо включить в профилактику и лечение любых заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе стопы. Цели, которых добиваются при проведении физических занятий, следующие:

  1. Уменьшение болевых ощущений.
  2. Укрепление мышечно-связочного аппарата ноги.
  3. Улучшение кровообращения в околосуставных тканях и улучшение питания хряща.
  4. Формирование навыков правильной походки.

Занятие

Основные принципы лечебной физкультуры в домашних условиях

Чтобы лечебная гимнастика при артрозе стопы приносила пользу соблюдайте основные правила ее проведения:

  1. Ежедневное и регулярное исполнение. Выполняйте зарядку 2-3 раза в день, уделяйте ей не менее 10-15 минут.
  2. Начинайте с более простых и понятных вам заданий.
  3. Постепенно увеличивайте нагрузку.
  4. Движения выполняйте медленно.
  5. Следите за дыханием, оно должно быть спокойное.
  6. К лечебной гимнастике приступают только после уменьшения острого болевого синдрома.
  7. Первые тренировки выполняйте в положении лежа на твердой поверхности. Затем можно приступать к выполнению физических комплексов сидя на стуле. Для более сложных упражнений используют гимнастические снаряды.
  8. Никогда не делайте задания через боль. Лучше уменьшить интенсивность или амплитуду движений, так вы избежите лишней травматизации тканей.
  9. Можно дополнять ЛФК массажем и физиотерапевтическими методами лечения.

Примерный комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях

В исходном положении лежа спина должна быть прижата к полу, мышцы шеи и спины должны быть расслаблены. Выполнять задания лучше не в постели, а на жесткой поверхности.

  1. Ноги согнуты в коленях. Приподнимаем пятку и ставим ногу на носок, возвращаемся в исходное положение, прижимая ступню вместе с пяткой к полу.
  2. Ноги вытянуты. Поочередно тянем носки к себе и от себя.
  3. Ноги вытянуты. Поочередно выполняем круговые движения в голеностопах.
  4. Ноги вытянуты. Максимально сжимаем пальцы ног, будто пытаемся что-то схватить, а затем разжимаем, растопыривая пальцы.

Комплекс упражнений

В исходном положении сидя на стуле выпрямите спину и расправьте плечи.

  1. Изначально ступни прижимаем к полу. Поочередным подъемом пяток и носков имитируем ходьбу.
  2. Ноги разводим на ширину плеч. Отрываем от пола носки, пятки при этом плотно прижаты к полу. Повторяем движения, но отрываем пятки, носки остаются на полу.
К прочтению:  Гимнастика,Художественная гимнастка Варламова Злата

Артроз развивается как у пожилых, так и у молодых людей и маленьких детей. Нет противопоказаний к гимнастике по возрасту. Пожилым и старым людям необходимо делать зарядку, чтобы предотвратить прогрессирование болезни и развитие осложнений. Для детей ЛФК для стоп , один из основных методов лечения, так как не все лекарственные препараты можно использовать в педиатрии.

Лечебная физкультура для ребенка

У детей среди деформаций стопы встречаются плоскостопие и вальгусная деформация (Х-образные ножки). Гимнастика при этих патологиях не только поможет укрепить мышцы и связки ног, но и предупредит развитие артроза стоп в будущем. Занятия удобно проводить в игровой форме.

При плоскостопии тренировку лежа на полу и сидя на стуле хорошо совмещать с ходьбой поочередно на носочках и пяточках, а также по неровной поверхности (галька, песок, ребристый коврик).

Ниже представлены упражнения при вальгусной деформации стоп у ребенка (по 1,5-2 минуты на каждый комплекс).

Тренировка

В положении стоя

  1. Несколько раз поднимаемся на носочки и опускаемся обратно на всю подошву.
  2. Приседаем с прижатыми плотно к полу ступнями.

В положении сидя на стуле

Для занятий нужен стул, соответствующий росту ребенка и гимнастический мяч с ребристой поверхностью среднего размера, а также можно использовать различные мелкие предметы, тряпочки, носовые платочки.

  1. Ноги ставим на мяч. Надавливая на мяч катаем его обеими ступнями.
  2. Поочередно сжимаем ступнями мячик.
  3. Вытягиваем ноги вперед, пальцами ног собираем и перемещаем мелкие предметы. Занимаемся около 10 минут.

Перечисленные выше упражнения хорошо дополнять ходьбой: поочередно на пятках и на носочках, на наружном ребре стопы, по песку или мелкой крупе, по ровной линии (нарисованной или воображаемой), в ванной, на дно которой уложен залитый теплой водой пузырчатый коврик (температура 35 градусов по Цельсию).

Добавьте в свой рацион овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием кальция. Не забывайте о хороших эмоциях и улыбайтесь. Ежедневно выполняйте гимнастику и боли в ногах не станут вас беспокоить.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний