Гимнастика,Упражнения дыхательной гимнастики при переломе ребер

ПовреждениеПерелом ребер – достаточно опасное повреждение целостности костей и хрящей грудной клетки, относящееся в медицине к разделу травматологии. У этой травмы нет возрастных ограничений, она может возникнуть как у ребенка, также и у пожилого человека. В грудной клетке находятся жизненно важные органы: сердце, легкие, пищевод, аорта и крупные сосуды, которые могут повредиться при серьезной травме, последствия могут быть очень тяжелыми. Однако, обычно перелом ребра происходит вследствие ушибов грудины и требует не хирургического вмешательства, а правильного подхода к восстановлению. Конечно, без неудобств и неприятных ощущений обойтись не удастся, но своевременное обращение к врачу, отдых и лечебная гимнастика вскоре дадут свои плоды.

Симптомы

Ощущения при подобных травмах зависят от степени повреждения, но болевой синдром наступает всегда. Заподозрить перелом можно по усилению болей во время вдохов-выдохов, а также движениях, где задействована грудина. Пациент начинает неосознанно стараться лечь так, чтобы максимально ограничить подвижность травмированной области, дыхание становится более поверхностным и частым. При осмотре можно наблюдать синяки и ссадины в области ребер, могут образовываться кровоподтеки.

В сложных случаях внешне заметна деформация грудной клетки. Если перелом образовался с передней части грудины, больной ощущает очень острые боли и затруднения дыхания, а в случае травмы со стороны спины возможны едва заметные проявления скорее ноющего характера, которые не всегда можно самостоятельно идентифицировать как травму.

Травма

Курс лечения

Первым делом врач, скорее всего, назначит болеутоляющие препараты, т.к. пациенту трудно полноценно дышать, а недостаток кислорода плохо сказывается на состоянии организма в целом и может приводить к осложнениям. Также популярны наружные средства – мази, облегчающие боль.

Зона повреждения всегда укрепляется повязкой или бандажом, а также проводится рентген, чтобы исключить внутренние повреждения и простую трещину ребра. После постановки диагноза и выполнения вышеописанных действий, назначаются анальгетики для облегчения симптомов, ЛФК и дыхательная гимнастика для самостоятельного выполнения. Больному требуется покой и по большей части постельный режим. Дома следует принимать положение лежа так, чтобы тело находилось в горизонтальном положении, а голова хорошо приподнята. По ощущениям нужно найти такую точку, в которой удобно будет подолгу находиться, не испытывая сильного дискомфорта.

К прочтению:  Гимнастика,Чемпионка Европы по художественной гимнастике Сергеева Мария

Повязка

Чтобы помочь организму восстановить костную ткань, крайне полезным будет скорректировать свое питание:

  • постарайтесь добавить в рацион источники желатина, он содержится в бульоне на кости, в холодце, заливных блюдах,
  • сладкое лучше заменить творогом, сметаной с медом, фруктами или орехами,
  • придется избежать употребления алкоголя. Конечно, бытует мнение, что он помогает избавиться от болевых ощущений, но организму никакой пользы он не приносит, да и человек в нетрезвом виде теряет координацию, чувство безопасности и может травмироваться еще более,
  • желательно исключить соль и маринады из рациона на весь период восстановления,
  • очень полезно нежирное мясо и рыба, не важно, морская она или речная.

Кофе и шоколад замедляют восстановление костных тканей, от них лучше воздержаться. Фруктовые и овощные салаты восполнят потребность во вкусной пище, при этом будут полезны для здоровья. Натуральные соки подарят необходимые витамины для восстановления ослабленного организма, а также повысят его иммунные свойства.

В среднем заживают сломанные ребра около месяца, при правильном лечении и отсутствии повторных травм. Часто больные стараются обеспечить себе полный покой вообще без движения, перекладывая весь уход на близких. Однако врачи говорят, что движение какраз-таки необходимо, в щадящем режиме, спокойно и без рывков пациент может осуществлять полное самообслуживание, и это даже полезно для него самого.

Упражнения при реабилитации

Основа успешного заживления травмы грудной клетки , это правильное выполнение лечебной гимнастики, врач должен проконсультировать пациента на эту тему. Важно знать, что выполнение упражнений возможно только после устранения болей, это необходимо для полноценного дыхания и чтобы избежать застоя в легочных путях. Рассмотрим некоторые примеры лечебных гимнастических упражнений, которые обычно назначаются в больнице:

  1. Первое упражнение выполняется из положения сидя. Производится медленный глубокий вдох, воздух задерживается две секунды и делается выдох. Так повторяется десять раз.
  2. Также, сидя на устойчивой плоскости, производится медленное поднятие и опускание рук параллельно с ровным глубоким дыханием. Положение рук можно менять, повторяется пять раз.
  3. Пациент сидит, руки опущены и расслаблены. Выполняется подъём (как бы пожимание) плечами. При этом верхнее и нижнее положение фиксируется около пяти секунд.
  4. Теперь в положении стоя кисти руки нужно ставить одна на другую. Они поднимаются под прямым углом к плечевому отделу. Затем опускаются, так пять раз.
  5. Еще можно практиковать ходьбу на месте, около часа в день, можно совместить с просмотром телевизора.
  6. Также как упражнение можно рассматривать контроль за дыханием , сидя, старайтесь выполнять ровные вдохи и выдохи с одинаковой задержкой.
К прочтению:  Гимнастика,Художественные гимнастки сестры Аверины Дина и Арина

Это одни из немногих простых дыхательных упражнений для лечения перелома грудной клетки. Важно помнить, что в процессе выполнения не должно быть острых болей и затруднения дыхания. В таком состоянии любые нагрузки запрещены! Начинать делать дыхательные упражнения можно со второго дня после получения травмы.

Упражнения

Последующая реабилитация

Для ускорения заживления при множественном переломе нередко назначают применение корсета. Продаются такие бандажи в аптеках и ортопедических магазинах. Бандажи можно некоторое время использовать, если работа предусматривает физическую работу, во время которой можно травмировать кости, которые еще не очень хорошо срослись (все равно, таких травм нужно избегать, даже если одет корсет). Нужно быть осторожным с корсетами и бандажами, так как они могут привести к ослаблению мышц спины, поэтому носить таки ортопедические аксессуары можно непродолжительное время. В процессе восстановления полезны прогулки на природе, гимнастика, возможно посещение плавательного бассейна, все занятия не должны вызывать острого дискомфорта.

Не стоит заниматься самолечением, при возникновении любых подозрений на перелом ребер, необходимо сразу посетить врача, который проведет диагностику, направит на рентгенологическое исследование, а также даст все нужные советы для скорейшего выздоровления. Заниматься дыхательной гимнастикой при переломе ребер или травмах грудной клетки нужно под присмотром врача.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний