Гимнастика,Упражнение пальчиковой гимнастики Мячик я в руке катаю

УпражнениеУпражнения с мячиком оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Они помогают вырабатывать ловкость, реакцию, развивают моторику пальцев, рук и речевой аппарат детей. Ведь еще Сухомлинский сказал, что источник знаний находится на кончиках пальцев. Это особенно применимо к детям, так как они исследуют мир через тактильные ощущения. Для достижения этих эффектов необходимо правильно и на постоянной основе проводить упражнения с малышом.

Положительные влияния

Для усовершенствования работы речевого аппарата, концентрации, лучшей внимательности и развития моторики можно с воспитанником делать пальчиковую гимнастику Мячик я в руке катаю. Для этих целей используются мячики с мягкими шипами. Помимо своей основной функции игрушки, мячик помогает развивать тактильные зоны.

Функции гимнастики:

  • укрепление иммунитета , посредством закаливания,
  • стимуляция всех тканей и нервных окончаний на ладоней,
  • развитие моторики пальцев и ладоней,
  • улучшение кровоснабжения в периферических сосудах,
  • поддержка тонуса мышц.

Движения

Мячик для массажа может использоваться не только для упражнений на руки, но и для всех зон тела. Эти воздействия способствуют повышению тонуса мышц, уменьшению застоя в венах и повышению кровоток в капиллярах, а также улучшению работы центральной и периферической нервной системы.

Перед началом занятия детей необходимо ознакомить с названием частей рук (ладони, тыльная сторона, пальцы, бугорки на ладонях у основания пальцев, фаланги пальцев). Руки и пальцы должны находиться в согнутом состоянии, при этом плечи подниматься не должны. Хорошо будет, если малыш будет одет в одежду с коротким рукавом. В ином случае рукава необходимо закатать.

Правила выполнения

Преподавателю, который демонстрирует упражнения детям, необходимо снять все украшения с рук.

Все действия выполняют в медленном темпе, постепенно увеличивая темп. Необходимо акцентировать внимание на все элементы гимнастики.

Такие упражнения желательно проводить с детьми, начиная с трехлетнего возраста. Именно начиная с этого возрастного периода у детей начинает активно развиваться мелкая моторика, которая оказывает влияние на совершенствование речевого аппарата.

Во время упражнений нужно постоянно общаться с малышом, повышая его интерес.

Помимо гимнастических упражнений, для повышения эффективности занятий, необходимо выполнять массирование рук малышка и производить закаливание.

К прочтению:  Гимнастика,Пальчиковая гимнастика о гномиках

Гимнастика для рук также способствует развитию творческого мышления, усовершенствованию реактивности. Малышам в процессе занятий легко удается запомнить такие понятия как, «верх», «низ», «лево»,&#187,быстрее&#187,, &#171,медленнее&#187, «право». Они преуспевают в быстром разучивании счета и стишков, используемые в игровом процессе. Но для этого необходимо использовать стихотворное сопровождение.

Массажные

Примеры четверостиший

Мячик сильно я сжимаю

И ладошку поменяю. (мячик зажимают попеременно обеими конечностями)

«Здравствуй, мой любимый мячик!» ,

Скажет утром каждый пальчик. (Снаряд удерживают с помощью большого и указательного пальца, далее меняют пары пальцев случайным образом)

***

По столу круги катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад-вперед его качу,

Вправо-влево , как хочу.

(Мяч при этом катают по ладони в разные стороны)

***

Шла большая черепаха (инвентарь перекатывают с помощью ладоней)

И кусала всех от страха,

Кусь, кусь, кусь, кусь, (Шар фиксируют любыми пальцами, имитируя щипковое движение).

Никого я не боюсь. (Шар катают между ладошками).

***

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят:

Два медведя, Буратино,

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

***

Два козленка мяч бодали

И другим козлятам дали.

(Мяч удерживают щипковым движением.)

***

Поиграю я в футбол

И забью в ладошку гол.

(При этом имитируют отбивающие движения)

Гимнастика для развития мелкой моторики , это методика, которая обязательно должна быть включена в комплекс занятий для ребенка дошкольного возраста. Это позволит ему развить память и внимательность в разы быстрее. Чтобы делать все правильно, необходимо лишь следовать советам из статьи.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний