Гимнастика,Художественные гимнастки сестры Аверины Дина и Арина

СоревнованияХудожественная гимнастка Арина Алексеевна Аверина родилась в городе Заволжье, член российской сборной по художественной гимнастике, Мастер спорта международного класса. Много раз была чемпионкой и занимала призовые места на турнирах всероссийского и международного уровня. Трижды становилась чемпионкой Европы. Ее сестра Аверина Дина Алексеевна также является членом российской художественной гимнастической сборной, также три раза побеждала на европейских соревнованиях. В 2017 году стала абсолютной чемпионкой России. Неоднократно поднималась на пьедестал почета на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе и на первую ступеньку. У Дины и Арины есть еще одна сестра , Полина, которая также занималась художественной гимнастикой, но переключилась на другие виды деятельности. Художественная гимнастика должна в первую очередь нравится, ведь она приносит не только награды, но и боль и лишения, не всем нравится отдавать преимущество спорту ради других, не менее интересных и важных занятий.

Юниорская сборная

Cестры Аверины , Дина и Арина являются близнецами, они родились 13 августа 1998 году в городе Заволжье, недалеко от Нижнего Новгорода. Гимнастки идут в спорте бок-о-бок , вместе состоят в сборной России, часто вместе посещают одни и те же соревнования.

Спортивная биография началась с того, что девочки пошли в спортивную школу на отделение художественной гимнастики в возрасте четырех лет (в обычную школу пошли на год позже, в пять лет). Близняшек заинтересовала их старшая сестра Полина, которая уже занималась этим видом спорта. Позже Полина ушла из спортивной школы, а Арина и Дина Аверины решили уже в раннем возрасте решили делать спортивную карьеру , они не по возрасту отличаются серьезным отношением к начатому общему делу. Первым тренером была Лариса Викторовна Белова.

Детство

Девочки до 12 лет учились в обычной школе. Далее перешли на индивидуальную программу обучения. Все свободное время занимали тренировки, но серьезное отношение к гимнастики дало свои результаты в виде побед на соревнованиях.

Поскольку девочки начали давать отличные результаты, родители решили продолжить их обучение в Нижнем Новгороде, где обучение гимнастике проходит на другом уровне благодаря хорошей материальной базе и спортивным традициям , здесь отличные спортивные залы, в которых проводят международные турниры, в городе занималась чемпионка мира по художественной гимнастике Нина Лазарева. Ради того, чтобы дочери имели достаточно возможностей развить свои таланты, в Нижний Новгород переезжает вся семья Авериных.

В 2011 году у сестер было три соревнования, на которых они показали хорошие результаты: московский этап Гран При, Надежды России и российское первенство. Успешными были соревнования Юный Гимнаст, после которого близняшек пригласили на сборы в Хорватии. Старший тренер российской юниорской сборной Шаталина Вера Николаевна, которая тренировала Ольгу Капранову и Алину Кабаеву, после тренировок в Хорватии приглашает близняшек в московский Центр Олимпийской Подготовки. В Москву сестры приехали, минуя училище олимпийского резерва в Нижнем Новгороде, что случается очень редко.

К прочтению:  Гимнастика,Простая дыхательная гимнастика при эмфиземе легких

Трюк

К Вере Шаталиной девочки попали по случайности , в 2011 году они приехали на 10 дней потренироваться в олимпийскую деревню. Девочки были настроены решительно показать результат в столице. Они говорили, что если они не останутся в Москве, то бросят гимнастику и сделают упор на учебу в школе, как это сделала их сестра Полина.

Девочки, когда только приехали в Москву, имели небольшой рост, 138 сантиметров. Дети не сидели на диете, а наоборот, усиленно питались, чтобы их организм подрос и хорошо развивался. Через несколько лет рост уже был 161 сантиметр (вес составлял около 40 килограммов), что вполне достаточно для того, чтобы успешно войти во взрослый спорт (вес и рост соответствует последнему году юниорской программы девочек). Таким образом Шаталина Вера заботилась не только о спортивном результате, но и о здоровье юных гимнасток.

С 2011 года новое место жительства девочек , российская столица, где проходили их тренировки. Тренировались интенсивно, с 10 до 13 часа, потом перерыв на обед, и с 14 до 17 , опять тренировки, всего пять часов в день.

В 2012 году было много успешных соревнований , Кубок мира в Пезаро и российское первенство, юниорский международный турнир в Словении , золотые медали, Надежды России , третье и четвертое место.

В 2013 году девушки становятся мастерами спорта, они переходят из юниорской сборной во взрослую и начинают тренироваться в Новогорске.

В 2014 году

В 2014 году сестры победили на этапе Гран При в Москве, после этого была победа на Гран При в израильском Холоне. В Израиле Аверина Арина победила сестру с разрывом в сотые части балла, что говорит о приблизительно равном уровне их как спортсменок.

В этом году сестры приняли участие в Чемпионате Москвы, на котором Аверина Дина стала чемпионкой (несмотря на то, что выступала с повышенной температурой), Арина Аверина получила серебряную медаль.

Близняшки

Лиссабонский мировой кубок принес Дине серебряную медаль за булавы и две бронзовых медали за многоборье и ленту. Приблизительно в это же время Арина Алексеевна Аверина на соревнованиях &#171,Балтийский обруч&#187, получает золотую медаль за выступление с мячом, две серебряных , за булаву и ленту, обруч принес бронзу. Этого успеха она добилась в отсутствие тренера, так как Вера Шаталина в это время была с Диной в Португалии.

В этом же году чемпионат России в городе Пенза для Арины принес золотую медаль за мяч, серебряную , за булавы, бронзовую , за обруч. Гимнастка завоевала много наград, несмотря на то, что выступала с травмой кисти. Дине на этих соревнованиях досталось серебро за обруч, бронза , за ленту.

Этап спартакиады в Раменском и &#171,Люксембург Трофи&#187, принесли Арине серебряные медали. Дина в Раменском завоевала серебро, на соревновании в Люксебрурге получила золотые медали за многоборье, обруч и ленту.

К прочтению:  Гимнастика,Художественная гимнастка Толкачева Мария

В 2015 году

Московское Гран При не принесло медалей, Арина заняла 13 место, Дина , 6. Но так как Гран При является одним из самых престижных соревнований в мире (всего было 42 участницы) эти места приблизительно обозначают мировой рейтинг художественных гимнасток. Для начинающих спортсменок вполне приличный результат на Гран При , приблизится к первой десятке.

Девушки на Чемпионате России занимают призовые места , в многоборье Арина завоевала серебро, Дина , бронзу. В отдельных видах Арина получила первое место за булавы и обруч, второе , за выступление с лентой и мячом. Дина получила золотую медаль за выступление с мячом, серебряную , да выступление с обручем, третье место , за выступление с лентой. Девочки получили первое и второе командные места, так как они отдельно выступали за разные федеральные округа.

На пьедестале

Международный турнир в Пезаро принес чемпионские звания двоим сестрам, в отдельных видах Арина получила золотую медаль за упражнения с лентой и мячом, Дина , золотая медаль за булавы, бронзовая , за выступление с обручем.

С испанского турнира Corbeil-Essones девушки привезли десять призовых медалей , Арина пять золотых, Дина , пять серебряных.

На венгерском этапе Кубка Мира Дина получила золотую медаль за многоборье, упражнения с булавами, мячом, обручем, серебряную , а ленту. Арина завоевала серебро за обруч, бронзу , за многоборье и выступление с мячом.

Турнир в Софии принес золото Дине и серебро , Арине.

В 2016 году

Сестры Аверины в 2016 году продолжали успешно выступать на соревнованиях мирового уровня.

Чешский этап Гран При в Брно принес Дине бронзу за многоборье, серебряную медаль , за выступление с лентой и обручем.

Румынский этап Гран При, который проходил в городе Бухарест принес Арине серебряную медаль за многоборье, лента и булавы принесли бронзу. Дина получила серебро за булавы, бронзовую медаль за многоборье, выступление с мячом и обручем.

На соревнованиях

Кубок мира в Софии , Арина завоевала бронзовую медаль. Берлинский этап мирового кубка , золотая медаль у Дины за многоборье, ленту и мяч. Арина на этом турнире получила травму руки и на другой день соревнований прекратила выступления.

Московское Гран При , Арина получает бронзу за многоборье, серебро за булавы и золото за упражнения с лентой. Алина Кабаева наградила сестер призом за высокий уровень артистичности в выступлениях.

Этап Кубка мира в финском городе Эспоо получила золотую медаль за выступление с мячом.

С булавами

Этап Кубка мира в столице Португалии Лиссабоне Арина завоевала серебряную медаль за упражнения с лентой.

Сеньорский турних в рамках Кубка мира , Арина получает полный комплект золотых медалей, всего пять наград.

Кубок мира в Пезаро , Дина завоевала две бронзы за булавы и обруч, серебро , за ленту и мяч.

К прочтению:  Гимнастика,Десятикратная чемпионка мира Ольга Капранова

На чемпионате России Дина завоевала бронзу за многоборье и мяч, обруч и лента принесли две серебряных медали. Арина завоевала бронзовую медаль за выступление с обручем и булавами, мяч принес серебро.

Этап Гран При и израильском Эйлате принес Дине серебро за многоборье, обруч и ленту, Дина получила серебро за мяч и бронзу за многоборье.

Дина и Арина, как члены российской сборной, представляли Россию на международный соревнованиях, в командном первенстве представляли Приволжский федеральный округ и Москву.

В 2017 году

Дина Аверина в 2017 году состязалась в следующих соревнованиях:

  1. На Гран При в Москве Дина опережает по баллах Александру Солдатову и завоевывает золотую медаль в многоборье, за выступление с лентой, булавами и обручем, мяч принес серебро.
  2. Дина становится абсолютной чемпионкой России, победив на российском чемпионате.
  3. Гран При в Тье принес четыре золотых медали , за многоборье, булавы, мяч и обруч.
  4. Кубок мира в Пезаро приносит золото за ленту, булавы и мяч, серебряные медали за многоборье и обруч.
  5. Ташкентский этап мирового кубка принес золото за многборье и булавы, а также три серебряных медали.
  6. Чемпионат Европы принес три золотых медали , многоборье, лента, обруч, за упражнения с булавами получила серебряную медаль. Это была третья победа Дины на европейском чемпионате.
  7. Этап Гран При в Холоне , золото за мяч, два серебра за многоборье и булавы.

Шпагат

Дина и Арина часто посещают вместе соревнования, Арина на многих из вышеназванных соревнованиях также завоевывала призовые места. Одно из самых последних выступлений, где сестры состязались вместе , Всемирные игры, которые проходили в польском городе Вроцлав 21 , 22 июля 2017 года. В первый день соревнований Арина стала чемпионкой в упражнениях с мячом и обручем, Дина по этих же дисциплинах завоевала две серебряных медали.

Личная жизнь

После окончания школы высшее образования девушки получили, обучаясь заочно в институте физкультуры и спорта имени Лесгафта в северной столице , городе Санкт-Петербург. Сколько бы девочки не проводили времени в спортзале, они понимают, что учеба , это также важно. Не смотря на жесткий спортивный график, они находили время на изучение школьных предметов и обучение в ВУЗе.

Спортсменки

Сестры Аверины в 2016 году принимали участие в шоу &#171,Алексей Немов и легенды спорта&#187,, а также в шоу &#171,Без страховки&#187,.

Девушки любят путешествовать, слушать музыку, в свободное время общаются с друзьями. Для того, чтобы общаться со сверстниками на соревнованиях, изучают иностранные языки, упор делают на английском, как языке международного общения. Хотя, если учесть уровень развития гимнастики в России, российский язык также является международным в этом виде спорта.

Гимнастки Аверины считаются самыми перспективными гимнастками России, впереди много соревнований, которые будут этапами к главному испытанию , Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний