Гимнастика,Художественная гимнастка Кудрявцева Яна

НаграждениеРоссийская художественная гимнастка Яна Алексеевна Кудрявцева родилась 30 сентября 1997 года в Москве. Она стала чемпионкой мира в 15 лет, и это является своеобразным рекордом. Всего Яна тринадцать раз восходила на первую ступеньку пьедестала на чемпионатах мира. Также она много раз выигрывала чемпионат Европы. Награждена медалью &#171,За заслуги перед Отечеством&#187,, заслуженный мастер спорта России. Высшее образование получила на кафедре теории и методики гимнастики в санкт-петербуржском Университете имени Лесгафта. В возрасте 19 лет, на пике карьеры гимнастка имела рост 170 сантиметров, весила , 48 килограммов. Яна Кудрявцева , биография.

Детство

Отец Яны , спортсмен, олимпийский чемпион по плаванию, Алексей Кудрявцев, мама , Виктория. Отец не по наслышке знал, что такое профессиональный спорт, поэтому был против того, чтобы дочь слишком интенсивно занималась. Но когда тренер сказала, что у Яны есть перспектива достичь серьезных результатов, стал помогать маленькой спортсменке, тем более, что ей художественная гимнастика очень нравилась.

После соревнований

Маленькая Яна Кудрявцева тренировалась в Спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва &#171,Крылья Советов&#187, у Карпушенко Елены Львовны. У Яны трудно проходило становление как спортсменки, многое не получалось, но она постепенно, соревнование за соревнованием поднималась все выше в российском спортивном рейтинге. С 2009 года она начала побеждать на всероссийских юниорских турнирах , она завоевывала этот титул в 2009, 2011, 2012 годах.

Семья

Первое международное соревнование было в 2011 году , московский междунароный юниорский турнир, где Яна завоевала золотые медали в командном зачете, за выступление с булавами и обручем. В этом же году она стала юниорской чемпионкой мира в итальянском Пезаро.

В 2012 году на европейском юниорском первенстве стала чемпионкой в командном многоборье (в команде была Синицына Юля, Солдатова Саша, Борисова Диана), также золото получила за выступление с мячом.

В 2013 году

В 2013 году Кудрявцева Яна перешла во взрослую сборную. Первые сеньорские соревнования спортсменки , московский этап Гран При. На очередном этапе этого международного турнира, который проходил в израильском городе Холон, Кудрявцева стала чемпионкой в многоборье, в упражнениях с мячом и булавами. Обруч принес бронзовую медаль.

С обручем

На этапе мирового кубка в болгарской столице Софии завоевала золото за многоборье, победив Митеву Сильвию и Мамун Маргариту. Золотую медаль также принесли булавы и обруч, бронзовая медаль досталась за ленту. Интересно, что Яна впервые за всю историю художественной гимнастики победила на дебютном Кубке мира. Следующий этап мирового кубка, который проходил в столице Белоруссии Минск, Яна стала чемпионкой в многоборье, золотую медаль также принесло выступление с мячом. Второй девушка была в упражнениях с булавами и лентой.

Яну послали на чемпионат мира, который проходил в австрийской столице Вене, вместо Александры Мерковой. В команде была Даша Сватковская и Рита Мамун, три гимнастки получили командное золото. В индивидуальном первенстве получила золото за мяч и булавы. На этом чемпионате девушке было только 15 лет, она была самой юной среди участниц.

К прочтению:  Гимнастика,Художественная гимнастка Вилкова Мария

Финальное соревнование мирового кубка прошел в городе Санкт-Петербург, Яна стала чемпионкой в упражнения с мячом, второе место получила за булавы и ленту, третье , за многоборье.

С булавами

На киевском чемпионате мира, не смотря на высокий уровень соревнований, во время выступлений были технические сбои , прерывалась музыка. Не смотря на такие трудности Яна Кудрявцева получила золотую медаль в многоборье, индивидуальном зачете и за булавы, серебро получила за обруч и мяч. Она не просто была самой юной среди конкурентов , а это очень опытные спортсменки Маргарита Мамун, Мелитина Станюта, Анна Ризатдинова, но и самой молодой 15-летней чемпионкой мира в истории художественной гимнастики.

На японском клубном чемпионате Aeon Cup в составе клуба Газпром заняла первое место, вместе с Юлей Бравиковой и Маргаритой Мамун опередив белорусских и украинских гимнасток. Золотую медаль Яна получила также за индивидуальное многоборье.

В 2014 году

Художественная гимнастика , Кудрявцева в 2014 году:

  1. Первый этап Гран При, город Москва , серебро за булавы и обруч, бронза за многоборье.
  2. Этап Гран При в Тье , золото за многоборье, мяч, обруч, серебро за булавы.
  3. Этап Кубка мира, город Штутгарт , золото за многоборье, упражнения с булавами, мячем и обручем.
  4. Гран-При, Холон , две золотых медали за упражнения с булавами и лентой, серебряная медаль , многоборье, бронзовая , за выступление с мячом. На этом соревновании Яна при падении сильно ударилась головой, но смогла окончить выступление, а также после травмы еще выступила в двух видах многоборья, в итоге получив серьезный комплект наград.
  5. Этап мирового кубка в итальянском городе Пезаро , абсолютная чемпионка.
  6. На пензенском всероссийском первенстве , золотая медаль по всем видам в индивидуальном первенстве.
  7. Этап Кубка мира в Корбей-Эсон , серебряная медаль в индивидуальном многоборье.
  8. Этап Кубка мира в Ташкенте , серебро за индивидуальное многоборье.
  9. Этап Кубка мира в Минске , золотая медаль в индивидуальном многоборье.
  10. Этап Кубка мира в Софии , золото за индивидуальное многоборье.
  11. Тридцатый чемпионат Европы , золотая медаль.
  12. Финал Кубка мира, Казань , золотые медали в многоборье, за упражнения с мячом, лентой, булавами, серебряная медаль за выступление с обручем.
  13. Чемпионат мира в городе Измер , золотая медаль за командное выступление, индивидуальное многоборье, а также за обруч, мяч. булавы, серебрянная медаль , за бронзу.
К прочтению:  Гимнастика,Дыхательная гимнастика при пневмосклерозе и пневмофиброзе легких

График соревнований был очень насыщенным, Яна мало отдыхала, не встречалась с парнями, практически все время занимали тренировки.

В 2015 году

Художественная гимнастика , Яна Кудрявцева в 2015 году:

  1. Этап Кубка мира в Лиссабоне , второе место за упражнения с булавами, третье , за многоборье.
  2. Этап Кубка мира в Пезаро , чемпионка в многоборье, также золотые медали за мяч и обруч.
  3. Этап Кубка мира в Бухаресте , абсолютная чемпионка.
  4. Этап Кубка мира в Софии , абсолютная чемпионка.
  5. Чемпионат мира в Штутгарте , золото за личное многоборье.
  6. Финал мирового кубка в городе Казань , серебро за многоборье. Травма ноги не позволила выступать во всех видах. Нога была сломана , в ступне раскрошилась ладьевидная косточка, ткани начали отмирать. Сначала немецкие врачи планировали взять кость из бедра и заменить ею раскрошившуюся. Но потом сделали более простую операцию , удалили обломки костей и сшили связки, гимнастка восстанавливалась около полугода.

С мячом

Казалось бы, что после перелома Яна уйдет из спорта. Но несмотря на трудности со здоровьем, с которыми встретилась не впервые (травмы в этом виде спорта фактически постоянные), Яне даже и не думалось уйти из профессионального спорта, нужно было готовиться к Олимпиаде. Мало того, она продолжала тренироваться в силу своих возможностей, чтобы не потерять форму.

В 2016 году

Соревнования 2016 года:

  • внеконкурсное выступление на международных соревнованиях &#171,Балтийский обруч&#187, в Риге, выступала в трех видах программы после полугодового перерыва (из-за травмы),
  • этап мирового кубка в Пезаро, золотая медаль в многоборье,
  • этап мирового кубка в городе Ташкент , абсолютная чемпионка,
  • этап Кубка мира в Софии , золотая медаль за многоборье, ленту и мяч,
  • эпап Кубка мира в Казани , золотая медаль за мяч и обруч, серебряная медаль за многоборье,
  • чемпионат Европы, город Холон , золотая медаль за индивидуальное многоборье, а также золотые медали по всем видам,
  • олимпийские игры в Рио-де-Жанейро , серебряная медаль за индивидуальное многоборье, баллы потеряла на потере булавы в финале.

Олимпийское серебро

За выступление на Олимпиаде Яна 26 августа 2016 года получила медаль ордена &#171,За заслуги перед Отечеством&#187, первой степени.

К прочтению:  Гимнастика,Особенности спортивных гимнастических носков

Фактически в 2016 году Яна окончила спортивную карьеру, но фактически ушла из профессионального спорта в начале 2017 года. Яна с тяжелым сердцем заявила, что уходит ведь она могла бы выступать и дальше, готовиться к Олимпиаде в Токио, но последствия перелома ноги не дали возможности продолжать тренировки. Нужно было делать вторую операцию на ногу, дальнейшие нагрузки представляли бы большую опасность для здоровья.

Личная жизнь

За особый спортивный стиль, который был утонченным и грациозным, Яну называли &#171,Хрустальной статуэткой&#187,. На соревнованиях всегда выглядела утонченно, купальник Яны Кудрявцевой был всегда красивым, но в то же время простым и строгим, девушка старалась выделятся умением и сложными упражнениями, а не внешними украшениями. Она на протяжении короткого периода, всего трех лет, 13 раз становилась чемпионкой мира.

На Олимпиаде

Постоянные тренировки привели к тому, что, начиная с седьмого класса Яна все реже появлялась в школе. У гимнастки не было столько времени, сколько хотелось, но она научилась распределять временные ресурсы эффективно. Помогали родители , они прикладывали усилия, чтобы вне классной школьной системы дочь получала хорошие знания, занимаясь самостоятельно, а также с помощью репетиторов. И девочка успешно сдавала школьные экзамены, потом довольно хорошо сдала ЕГЭ.

После школы поступила в Санкт-Петербурге в Государственный университет физкультуры. Ради экзаменов она пропустила несколько этапов мирового кубка.

Реклама

Личная жизнь Яны Кудрявцевой. На протяжении длительного времени Яна не думала о парнях , спортивная жизнь забирала все время и силы. В 2015 году за Яной ухаживал баскетболист Михаил Кулагин. С Мишей они расстались по неизвестным причинам.

Позже стало известно, что гимнастка встречается с футболистом клуба &#171,Зенит&#187, Артуром Юсуповым. Этот парень был очень внимательным, пара много времени проводила вместе.

Живет в Москве, много путешествует. Любит активно отдыхать, например кататься с друзьями на квадроцикле. Находит время, чтобы встретиться и пообщаться с коллегами по спорту.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний