Гимнастика,Художественная гимнастка Ирина Дзюба

СпортсменкаДзюба Ирина Юрьевна появилась на свет 16 декабря 1980 году на территории города Новосибирск и практически сразу после рождения была отдана родителями на художественную гимнастику. За свою недолгую карьеру в спорте, Ирина Дзюба получила звание двукратной чемпионки Европы, трёхкратного призера Чемпионата мира и заняла со своей командой третье место на Олимпийских играх 1996 года по групповому многоборью. Все эти достижения Ирина Дзюба получила при наличии следующих параметров: рост – 168 см, вес – 42 кг.

Начало спортивной деятельности

Дзюба Ирина родилась на территории Новосибирска и именно там после посещения спортивной школы «Обь» начала развивать её любовь к художественной гимнастике. В возрасте четырнадцати лет, Дзюба, по рекомендации Новосибирских преподавателей, переехала в Волгоград, чтобы стать студенткой присутствующего там училища олимпийского резерва, там тренером Ирины стала О. Д. Кукушкина.

В 1995 году девушка была зачислена в команду России по групповым упражнениям. Пик карьеры художественной гимнастки пришелся на 1995-1996 года.

Тренер

Пик карьеры

В 1995 году она заняла первое место в многоборье на чемпионате Европы, выступая с 5-ю обручами. В этом же году, принимая участие в чемпионате мира, художественная гимнастка заняла третье место, особенно хорошо получилось упражнение с мячами и лентами.

В 1996 году на чемпионате мира команда девушки заняла четвертое место в многоборье, но в отдельных выступлениях, она принесла своей команде серебро.

Выступая в 1996 году на Олимпийских играх, команда спортсменки, допускает ошибки во время финального выступления с лентами и мячами, это приводит к тому, что они практически упускают бронзу. Но благодаря разрыву, образовавшемуся с Францией после первых выступлений, Ирина Дзюба и её команда всё-таки получила бронзовое место в первых Олимпийских играх по командному многоборью.

Жизнь после спорта

Свою спортивную карьеру девушка завершила в 1996 году, сразу же после выступления на Олимпийских играх. Художественная гимнастика продолжилась в жизни Ирины в тренерской карьере. Вернувшись в свой родной Новосибирск, спортсменка длительное время занимала должность тренера в спортивной школе «Обь».

К прочтению:  Гимнастика,Интересные пальчиковые упражнения, заставляющие задуматься

Также Ирина Дзюба занялась хореографической деятельностью и даже хотела открыть свою собственную школу, но из-за чрезмерно высокой арендной платы, эту мечту пришлось на время отложить. На сегодняшний день спортсменка занимает должность тренера по художественной гимнастике в спортивном клубе Новосибирска – «Энергия».

Награды

Благодаря тому, что Ира ушла из спорта на пике популярности, она навсегда запомнится всем непобедимой юной спортсменкой. А благодаря её стараниям, направленным на тренировку гимнасток, в скором времени можно ожидать появления новых представительниц художественной гимнастики.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний