Гимнастика,Художественная гимнастка Ирина Чащина

ЧиновницаРоссийская художественная гимнастка Чащина Ирина Викторовна родилась 24 апреля 1982 года в городе Омск. Специализировалась как по индивидуальных упражнениях, так и по выступлениях в команде. Завоевывала золотые медали на чемпионатах Европы, мира, на Олимпиаде 2004 года получила серебряную медаль. Является заслуженным мастером спорта России. После окончания спортивной карьеры занималась танцами, пением, работала в московской префектуре, принимала участие в телевизионных шоу. Работает спортивным чиновником , вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. Рост , 165 сантиметров, вес , 51 килограмм.

Карьера

Биография Ирины Чащиной , детство. В спорт девочка пришла в возрасте шести лет. Начала со спортивной гимнастики, одновременно ходила в музыкальную школу, где преподавала мама Татьяна Василевна, а также на плавание. Но вскоре сосредоточилась на художественной гимнастике. На занятия девочку водила бабушка Тамара Валентиновна, которая, вместе с дедушкой поддерживали Ирину, приходили посмотреть как внучка соревнуется.

Музыка

Первым тренером была Елена Арайс, с котором она занималась до десятилетнего возраста. Под ее руководством Ирина в возрасте восьми лет стала чемпионкой Омской области. Вторым тренером была заслуженный тренер России Вера Штельбаумс. Под ее началом начался быстрый спортивный рост девушки.

В 12 лет Ирина Чащина стала членом российской сборной, ездила на сборы в Москву. Была чемпионом юниорской спартакиады СНГ, дважды была чемпионкой юниорского всероссийского первенства. В 1996 году Ирина становится настолько загруженной, что перестает заниматься плаванием. Музыкальную школу заканчивает экстерном. Все свое свободное время она посвящает гимнастике. Но, несмотря на напряженный график, девушка хорошо учится в школе, находит время на общение с друзьями во дворе.

С булавами

В 1999 году спортсменка попала в сборную Росии и начала тренироваться в Новогорске под руководством Ирины Винер. В составе сборной она шла в рейтинге за Алиной Кабаевой и Юлией Барсуковой. После того, как Барсукова окончила профессиональную карьеру, Чащина стала второй в мировом рейтинге художественных гимнасток.

В 1999 году были соревнования , чемпионат Европы в испанском городе Сарагоса (золото), чемпионат мира в японском городе Осака (золото), Кубок России (золото).

Со скакалкой

В 2001 году тест на допинг показал у Алины Кабаевой и Ирины Чащиной наличие фурасемида. Это диуретическое лекарство само по себе не является допингом, но его используют как средство для похудения. Поскольку меньший вес в художественной гимнастике дает преимущество, этот препарат запрещен Всемирным антидопинговым агентством. Гимнастки были дисквалифицированы на два года, с возможностью со второго года выступать на соревнованиях.

В 2001 году за подачей Антидопингового комитета ее лишили золотых наград за чемпионат мира в Испании, Всемирные игры в Японии, Гран При Мобител (София, Болгария), австралийские игры Доброй воли. За ней сохранились награды за Чемпионат Европы в Женеве, международный турнир в Корбеле (Франция), турнир в Сан-Франциско.

К прочтению:  Гимнастика,Утренняя зарядка и гигиеническая гимнастика для всех

Олимпиада

В 2002 году спортсменка получила золото за многоборье и скакалку на нидерландском этапе Гран При (город Девентер), также золотые медали получила на берлинском этапе Гран При (многоборье, булавы, обруч).

В 2004 году Чащина заняла второе место на Олимпиаде в Афинах. Она не стала чемпионкой, но Олимпиада , самые престижные соревнования, с высокой конкуренцией, на разных ступеньках пьедестала часто оказываются спортсмены с минимальным разрывом в баллах. Олимпийское серебро, конечно, является спортивной удачей и закономерным результатом ежедневного многолетнего труда в спортивном зале.

После удачного выступления на Олимпиаде Ирина Чащина решает остаться в спорте. В 2005 году на чемпионате мира она стала третьей. После этого соревнования она решила расстаться с профессиональным спортом.

Творческая деятельность

После окончания спортивной карьеры Ирина пробовала себя в разных сферах творческой деятельности , пела на сцене, участвовала в разных танцевальных композициях, была фотомоделью, моделью на Неделях высокой моды.

В 2005 году опубликовала книгу &#171,Стать собой&#187,, в которой спортсмены могут найти множество практических советов по не только занятиям художественной гимнастикой, но и по эффективному распределению времени, профессиональному росту, как совместить спорт с любимыми занятиями. Ведь это на протяжении длительного времени удавалось и самой гимнастке. В книге много выдержек из личного дневника гимнастки, что делает ее автобиографической.

Книга

В феврале 2006 года получила медаль За заслуги перед Отечеством II степени.

В 2006 году приняла участие в шоу &#171,Танцы на льду&#187,, выступала с Русланом Гончаровым, заняла третье место. Также в этом году приняла участие в шоу А.Немова &#171,Легенды спорта&#187,.

В 2007 году участвовала в создании программы для занятия фитнесом &#171,Гибкая сила&#187,. В этой программе в доступной форме показала, как можно поддерживать в хорошей форме организм любой женщине. В ней нет советов, как можно похудеть, ничего не делая. Но тем, кто готов работать, программа показывает, как достичь неплохого результата на основе упражнений, которые на протяжении несколько десятилетий использовали профессиональные гимнасты. Также в 2007 году она стала экспертом по танцам и фитнесу сети фитнес-клубов Макси Спорт.

Чемпионка

К прочтению:  Гимнастика,Лечебная гимнастика для глаз в школе

В 2007 году приняла участие в Скачках Гран При Радио Монте Карло, была дебютанткой Венского бала, который проводился в Москве. Приняла участие в шоу &#171,Полеты времени&#187,, которые проходили в городах Красноярск и Нижний Новгород.

В 2008 году спортсменка решила поработать государственным служащим , она стала заместителем префекта северомосковского округа по туризму и спорту. Работая, училась в Академии государственной службы, которую успешно окончила. Но рутина работы чиновника сильно отличается от спортивной жизни, к которой привыкла гимнастка, поэтому Ирина Чащина уже в 2011 году ушла из московской префектуры, уволившись по собственному желанию.

В 2008 году , победила в шоу &#171,Цирк со звездами&#187,, выступала вместе с Валерием Николаевым.

В 2009 году Ирина Чащина попробовала себя в кинематографе, сыграла главную женскую рольв боевике &#171,Путь&#187,. Попробовать себя в актерской роли ее пригласил режисер В.Пасичник. В фильме она была гимнасткой, которая была вовлечена в остросюжетную историю с драками и перестрелками. Ради съемок она отказалась от участия в выборы Омского законодательного собрания.

Личная жизнь

В 2011 году вышла замуж за Евгения Архипова, друга Дмитрия Медведева, который на момент свадьбы был президентом России, и вместе с супругой присутствовали на свадебной церемонии. Молодые люди длительное время встречались, Евгений несколько раз делал Ирине предложение, но она согласилась соединить с ним судьбу только с третьего раза. Так долго влюбленным не получалось поженится вовсе не из-за разногласий, просто муж слишком много времени пропадал на работе, много ездил по бизнес-делам, Ирина Чащина сама была очень занятым человеком. Но любовь победила стремление к карьере, молодые люди сыграли свадьбу и создали семейный уют, даже несмотря на то, что они двое много времени уделяют работе.

Свадьба

Муж Евгений Архипов некоторое время вместе с Дмитрием Медведевым посещал спортивную школу, занимался греблей на байдарках. С 2008 года возглавил Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ.

Ирина Викторовна Чащина много лет мечтала открыть свой собственный гимнастический центр. Она с 2012 года проводила в Омске турниры областного уровня &#171,Надежды России&#187,. В 2013 году открыла школу художественной гимнастики Ирины Чащиной в городе Барнаул, в котором дети смогут заниматься этим красивым видом спорта на высшем уровне, ведь учебный процесс контролирует и направляет в правильное русло всемирно известная чемпионка, она в силах обеспечить спортивный рост.

К прочтению:  Гимнастика,Акробатический перевертыш в гимнастической программе

Профессионализм в спортивной педагогической деятельности очень важен, ведь родители всегда боятся отдать своего ребенка в такой сложный, и опасный спорт, как гимнастика , несмотря на грацию, в этой сфере спортивной жизни присутствуют травмы, в том числе и сложные. Так что можно пожелать Ирине Чащиной не только притока талантливых спортсменов, но и тренеров, любящих свое дело, которые смогут безопасно тренировать подрастающее поколение.

Упражнение

Годы работы в московской префектуре пригодились Ирине , она сейчас работает вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Жизнь гимнастки может быть примером того, как обычная девушка, родители которой вовсе не являлись тренерами (как это часто бывает в спорте), пробилась на спортивную вершину. Причем в детстве она совмещала музыкальную школу, занятия в бассейне, успешно училась в школе, успевала гулять с друзьями. И при этом никак не страдала спортивная карьера.

Ее можно вполне ставить в пример тренерам, которые очень ревниво относятся к своему спорту, фактически запрещая развиваться детям в любом направлении, кроме спортивного. В итоге часто бывает так, что ребенок физически и психологически истощается на спортивных занятиях, ему не на что переключиться, и он покидает спорт, имея за плечами только годы боли, травм, и детство без прогулок во дворе с друзьями. А на примере биографии Ирины Чащиной мы можем увидеть, что ее детские неспортивные занятия очень ей помогли во взрослой жизни , она успешно занималась разными видами деятельности , и теми, которые соприкасаются со спортом, и те, которые далеки от физических нагрузок.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний