Гимнастика,Художественная гимнастка Елена Шаламова

ЧемпионкаШаламова Елена – значимая спортсменка в художественной гимнастике. В 14 лет она уже имела звание мастера спорта, а в 16 стала чемпионкой мира. В коллекцию спортсменки вошли ещё золотые медали Олимпиады в Сиднее и чемпионата Европы.

Биография

Шаламова Елена Владимировна родилась 4 июля 1982 года в городе Астрахань. Впервые с художественной гимнастикой познакомилась в возрасте пяти лет, начав заниматься в спортивной школе под руководством тренера Сидоренко Аллы Юрьевны. Целеустремлённость и упорные тренировки сделали из Лены сильного духом человека, и уже в 7 лет она уверенно заявила о своём желании стать мастером спорта.

Биография

Алла Юрьевна, увидев потенциал в юной девочке, поддерживала её стремление и всячески направляла в занятиях. Годы тренировок не прошли даром, с 1994 года Лена начала выступать в составе сборной команды России.

С этого момента началась её триумфальная спортивная карьера. Специализируясь в групповом многоборье, Лена выступала и с индивидуальными программами до 1997 года. Её выступления отличались высокой степенью владения и сложностью технических элементов.

Спортивные успехи

Впервые мировая общественность увидела Лену Шаламову в 1995 году на чемпионате Европы среди юниоров. Там юная девочка громко заявила о себе, выиграв золото в команде и став абсолютным лидером в упражнениях со скакалкой, обручем, булавами и лентой. Заслуженным результатом такого успешного выступления стало звание мастера спорта в возрасте 14 лет.

Медали

В 1997 году было принято решение об участии Елены в составе сборной страны, которая активно подготавливалась на тот момент к выступлению на будущей олимпиаде.

1998 и 1999 года принесли ей золотые медали чемпионата мира в групповых упражнениях в составе сборной. А 2000 год ознаменовался главной победой – первым призовым местом на олимпиаде в Сиднее. Путь к этой победе лежал через многолетний упорный труд Елены и других девушек сборной России.

В следующем 2001 году сборная практически в том же составе выиграла чемпионат Европы, после чего Елена покинула большой спорт.

Жизнь после спорта

Завершив профессиональную спортивную карьеру, Елена Шаламова приступила к тренерской работе. Она нашла себя, тренируя юных спортсменок и передавая им свои умения и навыки в Центре олимпийской подготовки. Талант и артистизм знаменитой гимнастки также реализовался в режиссёрско-постановочной деятельности индивидуальных и групповых композиций.

К прочтению:  Гимнастика,Упражнения лечебной гимнастике при глазном астигматизме

Работа

В качестве тренера Елена взаимодействует с организацией «Новое поколение художественной гимнастики» в Москве, выступает судьёй-экспертом на различных российских соревнованиях. Елена также является одной из основателей Центра спортивного развития, в котором проводятся тренинги для талантливых детей.

У воспитанниц Шаламовой Елены художественная гимнастика поставлена на отлично и у них есть все шансы создать удачную спортивную карьеру и добиться немалого успеха. Ведь у них перед глазами пример их преподавателя, прошедшего тернистый путь от маленькой девочки из Астраханской спортивной школы до олимпийской чемпионки.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний