Гимнастика,Художественная гимнастка Денисенко Виктория

СпортсменкаУкраинская художественная гимнастка Виктория Денисенко тренируется в школе Дерюгиных. Тренеры , Ирина Дерюгина, Анна и Виктория Бессоновы. Вика является чемпионкой Украины, победительницей и призеркой многочисленных международных соревнований.

Первые шаги

Юная гимнастка родилась в 2004 году в украинском Киеве. Родители отвели ее на занятия в секцию художественной гимнастики в 4 года, чтобы девочка выросла здоровой и сильной, с правильной осанкой. Но, постепенно, ребенок втянулся и уже не представлял свою жизнь без любимого вида спорта.

В 8 лет Вику приняли в специализированную детско-юношескую спортивную школу прославленных гимнасток и тренеров Дерюгиных. Тренируют юную спортсменку Анна Владимировна и Виктория Анатольевна Бессоновы. Частная школа художественной гимнастики Дерюгиных одна из лучших в стране, и не в последнюю очередь благодаря авторитету ее основателей – матери и дочери Дерюгиных. Альбина Дерюгина, выдающийся тренер, ставшая, в том числе наставником и для своей дочери.

Сборная

Ирина Дерюгина, пришедшая в гимнастику в 14 лет, что очень поздно, смогла стать одной из самых титулованных спортсменок СССР. До профессионального спорта Ирина занималась балетом, и принесла в гимнастику хореографические элементы. Она смогла изменить не только свою жизнь, но и всю художественную гимнастику, после нее занятия с хореографом стали для спортсменок обязательными. Сегодня Ирина Дерюгина совмещает должность руководителя своей школы и руководителя сборной Украины по художественной гимнастике.

В эти талантливые руки и попала маленькая гимнастка Вика Денисенко.

Тандем тренеров Бессоновых

Все помнят выступления замечательной гимнастки, абсолютной чемпионки мира 2007 года, неоднократной чемпионки мира и Европы Анны Бессоновой, поражавшую зрителей грацией и экспрессивностью, за что и получила прозвище «королева элегантности». Спортивная карьера Анны Бессоновой началась в 1999 году на чемпионате мира в Японии и в этой же стране закончилась в 2009 году. В 2002 года Анна Бессонова завоевала звание лидера сборной страны и уже ни кому его не уступала до окончания своих выступлений.

С обручем

Тренировала Анну ее мать Виктория Бессонова, в прошлом также прославленная спортсменка, неоднократно поднимавшаяся на высшую ступень пьедестала почета. Анна Бессонова и сама тренировалась в школе Дерюгиных и ее прощание со спортом состоялось на Кубке Дерюгиных в 2010 году. Анна исполнила трогательный и проникновенный номер, который вызвал восторг зрителей.

К прочтению:  Гимнастика,Логопедическая гимнастика детей с родителями в домашних условиях

После завершения профессиональных выступлений Анна Бессонова не потерялась, вела спортивные передачи на национальном телевидении, участвовала в танцевальном шоу, которое конечно выиграла. В итоге одаренная гимнастка стала не менее одаренным тренером и вернулась в туже школу, в которой занималась и сама – спортивную школу художественной гимнастики Дерюгиных.

Сегодня тандем матери и дочери свой опыт, полученный в международных соревнованиях, талант вкладывают в юную спортсменку Викторию Денисенко.

Спортивные достижения

Серьезное отношение к тренировкам, упорство и тяжелый труд позволили Виктории в 2012 году стать чемпионкой страны среди девочек 2004 года рождения.

Этот старт стал для Вики далеко не первым, в ее послужном списке, несмотря на юный возраст, множество соревнований, в том числе международных. Девочка принимает участие в соревнованиях с 2008 года, с 4-х лет. В 2010 году Виктория уже выступает на своих первых международных соревнованиях в Польше и занимает 4-е место. В том же году юная гимнастка уже выигрывает международные соревнования во Львове.

В 2011 году международных турниров у Виктории было уже семь, в каждом из которых она завоевала медаль, из них три высшей пробы. А ведь девочке было всего 7 лет.

Построение

В 8 лет Вика участвует в 7 стартах, из них 4 – международных, и завоевывает только первые места.

В 2013 году Вика выступила в 8-ми турнирах и ни с одного не вернулась без медали, большинство из которых были высшей пробы.

В 2014 году Виктория Денисенко стала Чемпионкой Украины в командных соревнованиях среди спортивных школ.

Победная серия была продолжена в 8-ми турнирах в 2015 году.

И вот в ноябре 2016 года 12-ти летняя спортсменка завоевала титул абсолютной чемпионки страны в индивидуальных и групповых упражнениях. В первенстве приняли участие более 140 лучших спортсменок страны, стать лучшей среди них в столь юном возрасте и почётно и ответственно. Звание первой среди лучших требует постоянных тренировок, подтверждения уже достигнутого уровня вновь и вновь.

К прочтению:  Гимнастика,Художественная гимнастка Назаренко Анастасия

Личная жизнь

С медалямиВика с легкостью переносит все трудности, связанные с жизнью в спорте. При постоянных сборах и выездных соревнованиях школьнице, конечно, приходится пропускать уроки в школе, но юная звездочка не запускает учебу, обязательно пишет все контрольные.

К обязательной для ее вида спорта диете Вика относится философски, надо так надо, правда иногда позволяет себе одну конфетку.

Мама постоянный спутник дочки на соревнованиях, она и основная опора и главный болельщик. И как говорит, спортсменка, ей это очень помогает.

Самая большая мечта Виктории – попасть в сборную своей страны и конечно выступить на Олимпийских играх, завоевать медаль. Но уже и сегодня понятно, что на украинском небе художественной гимнастики зажглась новая звездочка, которая может быть сможет затмить достижения своих великих тренеров.

Оцените статью
Медицинский портал: симптомы и рекомендации по лечению различных заболеваний